1

Достоинства системы холодных потолков

Холодный потолок – это уникальная система кондиционирования, которая поддерживает благоприятный микроклимат в помещении, обеспечивая высокое качество воздуха и комфортную температуру. Система охлаждающих потолков является прекрасной альтернативой современным системам кондиционирования и отлично комбинируется с пожарной сигнализацией, системой охраны, управления электроприборами и другими элементами умного дома.

Принцип работы системы холодного потолка

Классические системы кондиционирования регулируют температуру помещения путём обогрева или охлаждения внутреннего воздуха. Холодные потолки посредством лучистого теплообмена охлаждают не только воздух, но и предметы в помещении.

Принцип работы инновационной системы охлаждения заключается в естественной конвекции и в лучистом охлаждении. В поверхность потолка монтируются маты, которые состоят из небольших капиллярных трубок. По трубкам циркулирует прохладная вода, которая поддерживает необходимую разность температур и способствует охлаждению помещения. За счёт небольшого расстояния между трубками и их параллельному подключению, охлаждающая поверхность имеет равномерную температуру.

Температура воды, которая находится в трубках, регулируется с помощью специальной холодильной машины. Равномерную циркуляцию обеспечивает насос.

В момент естественной конвекции тёплый воздух поднимается вверх к потолку, где охлаждается, повышает свой удельный вес и опускается вниз. Таким образом, решается проблема постоянных сквозняков. А лучистое охлаждение работает за счёт физического свойства тела и нагретых поверхностей отдавать тепло более холодным поверхностям.

Достоинства системы холодных потолков:

  • отсутствие сквозняков и потоков холодного воздуха;
  • потолки занимают около 10 мм пространства в помещении;
  • систему можно монтировать как на ровные поверхности, так и на выпуклые и вогнутые варианты потолков;
  • монтаж всех элементов системы кондиционирования полностью скрыт;
  • система холодных потолков работает абсолютно бесшумно;
  • холодные потолки экологичны, так как не имеют испарительной системы, на которой собираются разносчики инфекций;
  • система может работать как на охлаждение, так и на обогрев;
  • на техническое обслуживание системы требуется минимальный расход средств;
  • по сравнению с традиционными системами кондиционирования, холодные потолки используют на 30% меньше электроэнергии;
  • минимальный срок службы холодных потолков составляет 20 лет.

Холодные потолки – это универсальная система, которая поддерживает наиболее благоприятный микроклимат для здоровья человека.


Читать далее:

Инновационное климатическое оборудование – что это?

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98