1

Корпорация Microsoft выпустит «умную» гарнитуру для слепых

Крупнейшая компания Microsoft в настоящее время занята разработкой «умной» гарнитуры, которая способна помочь незрячим людям ориентироваться в пространстве. Изобретение такого гаджета является частью проекта под названием Cities Unlocked, который Microsoft реализовывает при сотрудничестве с различными компаниями. В создании гарнитуры, помимо самого гиганта программного обеспечения, участвует компания Guide Dogs, которая исследует поведенческие реакции слепых людей, и компания AfterShokz, ведущая разработку носимой электроники.

Принцип действия гарнитуры для слепых

Без сомнений, данный медицинский проект будет успешно реализован тремя компаниями с целью распространения интеллектуальной гарнитуры для слепых по всему миру, потому есть основания утверждать, что магазины умных домов в СПб в скором времени пополнят свой ассортимент инновационным товаром медицинского назначения. Работа «умной» гарнитуры заключается в том, что слепой человек может, руководствуясь голосовыми подсказками, спокойно ориентироваться на местности. Главными сервисами, которые будут предоставлять эти сведения незрячим через GPS-приемник, станут Google Maps и Bing.

Особенности гарнитуры для слепых

Важен факт, что «умная» гарнитура в действии не будет задействовать уши слепого человека, что немаловажно, поскольку главным ориентиром для слепых является именно звуковое восприятие информации. Так, звук с подсказками от гарнитуры будет поступать сразу сквозь кости черепа посредством вибраций, что позволит человеку и слышать звуки окружающего мира и одновременно понимать информацию, необходимую для передвижения. Отметим, что, в принципе, такое устройство для умного дома в СПб может вполне пригодиться и людям со здоровым зрением, ведь гаджет способен не только давать подсказки при передвижении, но и вести экскурсию по местам вашего пребывания. Также обратим внимание на наличие акселерометра и гироскопа в гарнитуре, за счет которых устройство будет определять, в какую сторону смотрит человек и куда направляется.


Читать далее:

Немцы предлагают отапливать дома теплом облачных серверов

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98