1

Насколько полезны необычные Интересные функции Smart дома

Концепция умного дома «smart house» была разработана в самом начале  двадцать первого века. Хотя сама идея создания чего-то подобного выдвигалась различными учеными и новаторами в более ранние периоды.

Центральная идея всей концепции заключается в объединении в единую систему всех бытовых проборов, энергетических узлов и систем жизнеобеспечения. При этом всеми функциями дома можно управлять при помощи одного единственного пульта. Пультом может выступать любой домашний компьютер или смартфон. Рассмотрим основные функции умного дома.

Климатическое оборудование

Конечно, пульт ДУ для управления кондиционером появился уже в прошлом столетии, но концепция умного дома предлагает нечто большее, чем просто пульт. Климатическое оборудование при помощи датчиков влажности, температуры и давления самостоятельно выбирает наиболее комфортный режим работы. Управление осуществляется при помощи редактора профиля путем присоединения системы к облачным сервисам.

Точно таким же образом осуществляют свою работу и отопительные приборы. Пользователь может самостоятельно выбрать температуру обогрева либо отдать эту функцию компьютеру, задав максимальный и минимальный порог значений.

Климат можно настроить не только в доме в целом, но и по каждой отдельной комнате, например - в детской. Ведь в этом помещении важно, чтобы не было слишком холодно и отсутствовали сквозняки.

Достаточно интересным ноу-хау является автоматическое управление рулонными шторами и жалюзи. Некоторые модели рулонных штор уже имеют все необходимые механизмы. Достаточно просто подключить их к централизованной системе управления и датчику освещения, чтобы автоматизировать всю работу.

Освещение в доме, как и полагается, также регулируется компьютером, а включение или отключение световых устройств осуществляется при помощи теплового датчика или датчика движения.

За очистку дома от пыли и грязи могут отвечать небольшие автономные роботы-уборщики, которые при помощи сенсоров и получения информации от внешних датчиков безошибочно и ловко собирают весь мусор и всю пыль.

Безопасность

Система «Smart house» способна продолжать автономную работу, даже если хозяев нет дома. Интересной функцией является возможность имитации жизнедеятельности в доме, система сама включает и отключает свет, музыку и телевизионные каналы.

Во всем здании располагаются десятки датчиков:

  • задымления;
  • температуры;
  • движения;
  • замыкания и состояние воздуха.

Вся информация собирается и анализируется. Компьютер самостоятельно выявит проблему и попытается ее устранить имеющимися способами, применив автоматическую систему пожаротушения или отключив поврежденное устройство от сети. Даже если вдруг кто-то из жильцов забудет отключить утюг или газовой духовой шкаф, то компьютер сделает это за него.

А если вдруг отказала одна из жизненно важных систем, либо произошел пожар или другое бедствие автоматика сама сообщит в аварийные службы о произошедшем.

Умный дом предупредит хозяев и о попытке взлома, а также немедленно сообщит о происшествии на пульт охраны и запишет все происходящее в доме и на прилегающей территории на видео. При необходимости, автоматика заблокирует все двери и закроет внешние решетки, при этом, отключить систему изнутри будет просто невозможно без специального ключа.

Примечательно, что даже если отключить дом от внешнего электропитания система автоматически перейдет сначала на бесперебойное снабжение от АКБ, а потом на дизельные генераторы. При этом система безопасности не будет отключена, а целостность периметра не будет нарушена.

Отдых и развлечения

Система умного дома способна создавать единое информационное поле для каждого жильца. Например, если кто-либо смотрит свой любимый фильм в гостиной и решит перейти на кухню, то компьютер сам перенастроит звук и изображение на кухне. Громкость, количество зон и функции выбора «каналов» - все может быть настроено индивидуально для каждого.




Наш тел.: +7 (812) 642-05-98