1

Нужен ли датчик дождя в системе умного дома?

Для владельцев земельных участков любого размера датчик дождя станет незаменимой вещью в системе автоматического полива растений.

Принцип работыДатчик дождя

Датчик дождя может отследить наличие осадков.  Система анализирует попадание на прибор осадков от 3, 6, 9, 13 мм в зависимости от чувствительности и способности произвести ручную настройку вашей модели. При попадании влаги на датчик контакты размыкаются, и сигнал об отмене полива передается в систему. Быстрое реагирование прибора обеспечивает оптико-электронный принцип работы, в частности воспринимающая линза датчика дождя. Соответственно, если полив проходил непосредственно во время обнаружения осадков, то он прекратится либо же отменится запланированная программа автоматического полива. К датчику подключена специальная вентиляционная система, которая несколько ускорит процесс. Насколько это практично? Это абсолютно оправдывает себя, так как почва высыхает в таких же условиях, что и датчик. Соответственно полив возобновится, когда контакты датчика будут сухими (среднее время высыхания от 4 часов).

Преимущества системы

Датчики дождя определяют работу системы автополива и это удобно не только для регулирования влажности почвы, предотвращения размывания заложенных удобрений, соблюдения графика полива «капризных» культур. Это приводит к существенной экономии – сокращается потребление воды и  не включаются насосы без необходимости.

Основные характеристики датчиков

Наиважнейшей характеристикой является чувствительность прибора. Она должна быть настраиваемой, чтобы избежать случаев, при которых датчик будет реагировать на туман или утреннюю росу. Есть более усовершенствованные модели, которые также отслеживают количество выпавших осадков и в зависимости от интенсивности орошения регулируют дальнейший алгоритм действий.  В новых версиях разработчики добавляют функцию поправки на сезонные колебания осадков, что тоже иногда играет роль при выборе. К тому же в таких моделях можно самостоятельно задать период «высыхания», если вы хорошо знаете ваш климат либо хотите скорректировать систему полива. Кроме дополнительных настроек, важно помнить и про дальность действия прибора.  Не забывайте и про совместимость приборов между собой – уточняйте, подходит ли данная модель датчика дождя к вашей системе полива.

Классификации датчиков дождя

Существенным различием у датчиков дождя является только их способ подключения, поэтому учитывайте площадь вашего земельного участка – от этого зависит выбор в пользу проводного датчика дождя либо беспроводного. На больших территориях бывает достаточно проблематично подключить проводную систему – они более сложны, непосредственно, когда осуществляется установка датчика дождя. Беспроводные датчики способны реагировать на больших расстояниях от радиоприемника.

Одной из действительно надежных моделей в средней категории является Hunter MINI-CLIK. Это обновленная версия Hunter RAIN-CLIK.

Основные характеристики данного датчика дождя:

  • Грязестойкая конструкция
  • Параметры для окончания полива (осадки от 3 мм до 25 мм)
  • Экранированные кабели 7,6 м.



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98