1

Нужно ли устанавливать датчик влажности при обустройстве дома?

Для чего нужно измерять влажность?Датчик влажности для дома

Современный человек подвержен воздействию различных факторов, которые влияют непосредственно на самочувствие, продуктивность и комфорт пребывания в среде. Одним из таких факторов является влажность. Именно этот параметр следует учитывать максимально пристально.

Кроме того, некоторые приборы работают только в конкретно заданном диапазоне влажности. В описании к любому продукту вы можете прочитать о хранении в рамках заданного количества влаги в воздухе. (Это играет роль и в домашних теплицах, хранилищах, складах или небольших земельных участках неподалеку от дома) Так же тщательно следят за этим параметром и в промышленных помещениях, на производстве – ведь некоторые механизмы в сырой среде могут подвергнуться коррозии.

Об этой характеристике сообщит умному дому небольшое устройство - датчик влажности (гигрометр).

Классификация гигрометров 

Учитывая способ фиксирования влажности? различают 5 типов датчиков – емкостные, психометрические, оптические, аспирационные и резистивные. Так емкостный датчик влажности замеряет влагу с помощью встроенного конденсатора. Резистивные определяют противодействие воздуха к влажности. Психометрический тип учитывает тот факт, что влажность влечет за собой испарение с последующим изменением градусов. Например, чем более сухой воздух, тем меньше в нем влаги либо же она быстрее испаряется. Аспирационный датчик влажности проводит замеры на основе движения воздуха. 

В зависимости от типа отображения данных выделяют цифровые и механические датчики, а по типу подключения – проводные и беспроводные.

Что стоит знать при выборе датчика

Перед установкой датчика влажности стоит учитывать скорость и точность получения данных. Также посмотрите на условия работы прибора – в первую очередь, температурный режим. Сколько прибор сможет прослужить, как быстро среагирует на изменения в среде, как отрабатывает конденсат, как поведет себя при наличии примесей в воздухе – те вопросы, которые играют важную роль при выборе датчика.

 Иногда температуру и влажность замеряют с помощью одного прибора. Можно выделить цифровой датчик влажности и температуры TroykaDHT11. Его характеристики приведены ниже:

  • Диапазон температур: 0–50 °С
  • Погрешность температуры: ±2 °С
  • Влажность: 20–90%

Также довольно хорошо показал себя на рынке беспроводной датчик влажности  LifeSOS TH-3. Он имеет следующие параметры:

  • Тип монтажа: накладной
  • Возможность наружного применения: нет
  • Питание: CR2
  • Рабочие температуры: от -55 до +127 °С



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98