1

Прелести автоматической заботы о приусадебном участке

Автоматизированная система управления позволяет ухаживать не только за жилым помещением, но и за приусадебным участком. Ведь Умный дом – это комплекс интеллектуального оборудования, призванного сделать жизнь владельцев дома максимально комфортной, простой и безопасной. И если работа в саду отнимает много времени, то некоторые процессы можно с лёгкостью доверить автоматике.

Система автоматического полива приусадебного участка

Интеллектуальное оборудование для полива участка позволяет следить за тем, чтобы полив осуществлялся равномерно по всей территории. Для этого под землёй или газоном прокладывается специальная система труб, а через определённые промежутки монтируются распылители воды. Распылители могут быть различной дальности действия в зависимости от их вида.

Сценарий для системы полива настраивает сам владелец. Чаще всего, полив растений включается через определённые промежутки времени. При этом система с помощью специальных датчиков определяет степень влажности почвы и воздуха, что позволяет избежать чрезмерного полива растений после дождя или выпавшей росы.

Для небольших клумб и единичных растений используется система капельного полива. Оборудование доставляет воду непосредственно корням растения, не разбрызгивая её по поверхности. Таким образом, можно выращивать очень прихотливые экзотические виды флоры.

Все составляющие системы умного полива подключаются к централизованному блоку управления, который вычисляет количество и темп подачи воды, время начала полива и его окончания, необходимость дополнительного полива при засухе или отсутствия запланированного полива во время и после дождя, а также другие важные параметры.

Достоинства автоматической системы полива

  • Обеспечение своевременного, правильного и равномерного полива.
  • Экономия воды, времени и электроэнергии, так как полив происходит в чёткое время и есть возможность регулировать каждый цикл полива.
  • Регуляция сектора полива – вода не будет распыляться на объекты, находящиеся рядом с участком.
  • При установке блока для подогрева воды растения можно поливать водой определённой температуры, что жизненно важно для некоторых видов культур и цветов.
  • Корректировка при поливе происходит согласно точным показателям датчиков дождя, влажности, температуры и состояния почвы.
  • Простой монтаж коммуникаций для полива не искажает ландшафт. Система удобна в эксплуатации.

Читать далее:

Что можно автоматизировать в детской комнате?



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98