1

Тёплые полы в умном доме: актуально ли?

Тёплые полы считаются неотъемлемой частью системы «Умный дом». Такой же важной, как пожарная сигнализация или система охраны. Однако на самом ли деле в каждой комнате умного дома уместно монтировать систему электрического или водяного тёплого пола?

Как работают тёплые полы?

В помещениях с централизованной системой отопления система «Умный дом» может регулировать только работу тёплых полов, тогда как в жилых домах с автономным отоплением система регулирует весь обогрев помещения.

Не стоит думать, что тёплый пол может эффективно отапливать всё помещение в холодное время года. Данная подсистема умного дома имеет свои достоинства, однако это не значит, что можно не устанавливать другие системы обогрева. Тёплые полы способны повысить общую температуру помещения на несколько градусов, при этом главной сферой деятельности системы останется обогрев пола.

Основные функции тёплых полов

  • Подогрев пола согласно заданной температуре. Температуру можно менять с помощью голосовых команд, пульта, мобильного устройства и т.д.
  • Экономия электроэнергии за счёт программирования терморегуляторов. Расходы на электроэнергию можно рассчитать предварительно.
  • Нагрев помещения может происходить в тот момент, когда действуют наиболее низкие тарифы.
  • Автоматический нагрев пола при падении общей температуры помещения ниже обозначенной отметки. Данная функция не даёт помещению промерзать при отсутствии владельцев дома.
  • Автоматический нагрев пола к заданному времени, понижение температуры на ночь и т.д.

Тёплые полы абсолютно безопасны и направлены на создание максимально комфортных условий для жильцов умного дома.

Актуальное применение тёплых полов в умном доме

Тёплые полы рационально применять не во всех комнатах. В частности, в маленьких спальнях, где действует другой вид отопления, тёплый пол будет лишним. А вот в ванной комнате, в прихожей частного дома или в комнатах больших площадей тёплый пол будет как нельзя кстати.

В ванной комнате тёплый пол позволяет согреться после душа. Кроме того, пролитая случайно вода будет очень быстро высыхать. Пол больше не будет мокрым и скользким.

В прихожей частного дома тёплый пол позволяет быстро согреться, если на улице мороз. Устанавливать тёплый пол в прихожей квартиры многоэтажного дома не рекомендуется, так как им вряд ли будут пользоваться.

Наиболее актуальны тёплые полы в больших комнатах, где системы отопления не могут обогреть всю площадь помещения равномерно. Тепло, которое поступает снизу, позволяет выровнять температуру и обеспечить максимальный комфорт.

Система тёплых полов позволяет регулировать подачу тепла, степень подогрева помещения и другие важные параметры, которые необходимы, чтобы окружить жильцов умного дома теплом и уютом. Однако прежде чем монтировать тёплые полы, необходимо внимательно продумать, в каких комнатах дома они будут наиболее актуальны.


Читать далее:

Особенности систем отопления для умного дома

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98