1

Возможности умных окон в умном доме

Умный дом представляет собой комплекс систем для обеспечения максимального комфорта и безопасности обитателей дома. Большинство функций и бытовых обязанностей система возлагает на автоматику и интеллектуальное оборудование. При этом владелец умного жилья может контролировать все процессы в доме с помощью простого приложения на мобильном телефоне или пульта управления. Мобильные устройства также позволяют следить за домом на расстоянии.

Функции умных окон

Окна в доме не только пропускают свет в помещение. Они также являются важной частью энергосбережения и контроля доступа к дому. Умные окна отлично приспособлены под общую систему умного дома, так как обладают множеством полезных функций и характеристик.

Автоматизация умных окон позволяет управлять ими дистанционно с помощью пульта или приложения на мобильном устройстве. Некоторые окна оборудованы системой самоконтроля, за счёт чего окна самостоятельно регулируют микроклимат в помещении: при необходимости они закрываются или же устанавливаются на проветривание. Можно также задать определённый сценарий для окон, чтобы они закрывались и открывались в определённое время.

Умные окна обеспечивают естественную вентиляцию помещения за счёт свободной циркуляции воздуха. Благодаря особой конструкции профиля в помещение идёт постоянный приток свежего воздуха. При этом данную функцию нельзя сравнить с проветриванием, так как при естественной вентиляции нет сквозняков.

Одной из важных характеристик умных окон является антивзломная система. Умные окна невозможно открыть снаружи благодаря современной фурнитуре, прочному стеклопакету и профилю. Помимо этого окно оснащено специальными датчиками, которые подают сигнал о состоянии самого окна и положении ручки в каждый момент времени. Таким образом, умные окна обеспечивают повышенную безопасность помещения от взлома и проникновения злоумышленников.

На умных окнах не скапливается конденсат, они позволяют снизить затраты на отопление и кондиционирование за счёт поддержания благоприятного микроклимата в доме, эксплуатировать подобные окна легко и удобно.

Инновационные возможности умных окон

Разработчики систем интеллектуального оборудования для дома не собираются останавливаться на достигнутом. Уже разработаны прототипы окон, которые позволяют контролировать уровень освещённости в помещении. Так, специальное покрытие на стёклах реагирует на температуру извне и количество солнечной энергии. Если на улице мороз, то стёкла становятся более тёмными, чтобы сократить потерю тепла. В жаркое время года избыток тепла может служить «сырьём» для выработки электроэнергии.


Читать далее:

Прелести автоматической заботы о приусадебном участке

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98