1

Инновационное климатическое оборудование – что это?

Умный дом – это не просто встроенная система управления электроприборами, пожарная сигнализация и прочие элементы интеллектуального оборудования. Умный дом подразумевает создание максимально комфортного и благоприятного микроклимата в помещении с учётом экономичного потребления ресурсов и обеспечения безопасности жилища. Именно поэтому инновационное климатическое оборудование является неотъемлемой частью системы «умный дом».

Что из себя представляет интеллектуальное климатическое оборудование?

Обычный кондиционер и вентиляционная система не могут создать благоприятный микроклимат в помещении. Они просто будут перегонять воздушные потоки, подогревая или охлаждая их по надобности. Интеллектуальное климатическое оборудование включает в себя ряд систем и специализированное оборудование, которое следит за состоянием воздуха, исключает сквозняки, регулирует температуру и влажность в помещении и т.д.

Таким образом, в помещении, где установлена климатическая система, сохраняется комфортная атмосфера, оптимальная для здоровья человека.

Оборудование для создания зон климатического комфорта также позволяет экономить электричество и следит за экологическими показателями внутри помещения. Для качественной очистки воздуха устанавливаются различные фильтры. Система самостоятельно регулирует приток свежего воздуха согласно общепринятым санитарным стандартам.

Элементы инновационной климатической системы

Климатические системы позволяют контролировать как температуру воздуха, так и его влажность. Летом излишки влажности составляют около 20%, зимой же воздух в помещении часто бывает пересушенным, поэтому его необходимо увлажнять с помощью парогенератора. Обмен воздуха в помещении происходит три раза в час.

Приточная вентиляционная система обеспечивает регулярное поступление свежего воздуха. Летом осуществлять приток очень просто, а зимой воздух нуждается в специальном подогреве. Чтобы решить этот вопрос используется специальный нагреватель.

Так как электронагреватель в зимнее время может потреблять для работы большое количество электроэнергии, инновационные климатические системы предполагают установку рекуператора. Этот недорогой прибор позволяет уменьшить мощность обогревателя в два раза. Принцип действия рекуператора состоит в том, чтобы забрать у «отработанного» нагретого воздуха, который выпускается на улицу, тепло и подогреть свежий воздух с улицы. За счёт этого устройства существенно экономится расход электроэнергии.

Комплекс специальных фильтров позволяет улучшить качество приточного воздуха. Согласно санитарным нормам воздух в помещении должен регулярно обновляться. В противном случае человек буквально дышит продуктами собственной жизнедеятельности, снижая собственный иммунитет. Различные фильтры позволяют очистить воздух от мелких частиц, вредных примесей, многих бактерий и вредных микроорганизмов. При этом система подачи свежего воздуха работает бесперебойно.

Использование интеллектуальных климатических систем обеспечивает благоприятный и комфортный микроклимат, который так необходим в веке повышенного загрязнения воздуха.


Читать далее:

Шаттерсы – эко-ставни для загородного дома

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98