1

Интеллектуальный ассистент Microsoft Cortana сможет управлять умным домом

Виртуальный голосовой помощник Microsoft Cortana – полезное устройство с искусственным интеллектом. Оно предназначено для использования на Windows Phone. Помощник вошел в версию Windows Phone 8.1, представленную в апреле 2014 года.

«Кортану» презентовали на ежегодной конференции создателей программного обеспечения Build 2014, которая прошла 2 апреля 2014 г. в Сан-Франциско. Такое название помощница получила в честь героини компьютерных игр Halo. Даже голос у них одинаковый, ведь над озвучиванием «Кортаны» поработала актриса Джен Тейлор.

Кортана – умная персональная помощница

Пока «Кортана» знает только два языка – английский и китайский, но в ближайшее время разработчики пообещали обучить ее и другим языкам. Назначение помощницы – выполнять и предугадывать потребности хозяина. Если вас интересует автоматизация дома для себя, то новшество вам понравится. Как оказалось, его можно подружить с умными устройствами.

Пользователь сможет предоставить помощнице доступ к личным данным: электронной почте, книге адресов, истории поиска в браузере. Полученную информацию она использует для изучения ваших потребностей.

«Кортана» сможет заменить собой обычную поисковую систему, а вызвать ее можно будет кнопкой «Поиск». Запросы помощнице можно печатать и задавать голосом. Информацию она находит, используя данные поиска в системах Foursquare, Bing и личных файлов.

Если вам станет скучно, то виртуальный ассистент сможет поддержать беседу, рассказать анекдот и даже спеть песню. С «Кортаной» вы не пропустите запланированную встречу, день рождения и любые важные события, ведь она напомнит о них заранее. Также помощница предупредит вас о пробках на дороге, отмене рейса и др.

Не беспокойтесь о том, что «Кортана» узнает о вас больше, чем вы хотите. Интерфейс позволяет пользователям самим решать, к какой информации ассистентка получит доступ. Разработчики утверждают, что такими возможностями контроля не обладает даже Google Now.

«Кортана» и умный дом

Недавно сотрудники компании Onion.io показали, как «Кортана» может работать с умными устройствами. С ее помощью можно управлять умной лампочкой Philips Hue голосовыми командами. Также «Кортана» сможет контролировать домашнюю систему кондиционирования и отопления и др.

Возможности «Кортаны» должны быть неограниченными. Помощницу можно будет объединять с разными приложениями Windows Phone Store, а это откроет разработчикам ПО новые горизонты.


Читать далее:

Умный гаджет для полива растений.



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98