1

Нужна ли автоматизация морского аквариума?

Автоматизация многих процессов в системе «Умный дом» позволяет экономить время, ресурсы и средства. И если можно запрограммировать систему на полив огородных растений или заставить пылесос самостоятельно делать влажную уборку в комнате к приходу хозяев, то почему бы не автоматизировать другие процессы. В частности, установить интеллектуальное оборудование на морские аквариумы.

Трудности обслуживания морских аквариумов

Владельцы больших аквариумов часто сталкиваются с трудностями обеспечения нормальных условий жизни для экзотических рыб и других животных подводного мира. В аквариуме может сломаться насос, холодильник, рыбы могут погибнуть даже из-за отключения электричества. Кроме того, менять воду в большом аквариуме своими силами два раза в месяц очень сложно. Да и не всегда получается следить за состоянием фильтров, добавлять каждый день специальные добавки и микроэлементы, вовремя чистить чашу скиммера и т.д.

Рыбы в морских аквариумах, за которыми почти не ухаживают, не живут долго, имеют тусклую окраску и совсем не радуют владельца своим здоровьем. Если же морские животные прекрасно выглядят, то значит, владелец аквариума каждый день кропотливо следит за состоянием воды, кормёжкой и другими тонкостями. К сожалению, не все любители экзотики готовы тратить столько времени на поддержание столь сложного биотопа. Ведь морские создания требуют особенного и стабильного состояния окружающей среды. И даже отклонение параметров воды на пару процентов может погубить живые существа.

Убытки, связанные с поломкой оборудования для морского аквариума и гибелью его обитателей с лихвой покрывают затраты на автоматизацию аквариума.

Возможности умного аквариума

Интеллектуальное оборудование позволяет содержать морской аквариум без аварий, кропотливого ежедневного труда и хлопот, а также без заболевания и гибели морских обитателей. Современные аквариумы оснащаются системой аварийного запуска насоса рециркуляции, могут автоматически следить за параметрами воды, управлять всем оборудованием аквариума и т.д. Кроме того, всеми процессами в аквариуме можно управлять дистанционно. Система мгновенно сообщит о любых неполадках, чтобы владелец аквариума мог предпринять своевременные меры по спасению жизни редких морских животных.

Комплексная система автоматизации практически самостоятельно обслуживает современные морские аквариумы. Поэтому владелец компактного морского царства может просто наслаждаться здоровьем и красотой подводных обитателей.


Читать далее:

Возможности умных окон в умном доме

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98