1

Стиль шале – трендовые тенденции дизайна умного дома

Изначально концепция умного дома включала в себя набор инженерно-технологических решений для экономии электроэнергии. Позже функционал системы значительно расширился. И теперь умный дом представляет собой высокотехнологическую автоматизированную систему, которая контролирует отопление, освещение, камеры видеонаблюдения, видео- и аудиоаппаратуру, подачу воды, работу электрических приборов и т.д. И, конечно же, помимо высокоинтеллектуального оборудования, умные дома отличаются оригинальными дизайнами интерьера. Чаще всего владельцы коттеджей выбирают мебель и оформление в стиле эко.

Разнообразие дизайнерских решений для умного дома

Дизайн интерьера – это единый стиль оформления жилого помещения. Причём в это понятие входит оформление стен, потолка, пола, окон, подбор мебели, освещения, элементов декора и т.д. Важен не только внешний вид предметов интерьера, но и их расположение относительно друг друга.

Среди популярных разновидностей дизайнов интерьера на сегодняшний день можно выделить: классический стиль, минимализм, прованс, английский стиль, хай-тек, ретро, а также стиль шале. Поскольку коттеджи и загородные дома ассоциируются у людей с уютом и домашним теплом, то стиль шале становится всё более распространённым.

Стиль шале – простота, уют и экологичность

Французское слово шале обозначает небольшой швейцарский домик на берегу природного водоёма. В непогоду в шале укрывались пастухи. Со временем простой и уютный стиль оформления шале стал основой для дизайна интерьера. С тех пор это красивое французское слово обозначает модный нынче формат декорирования загородного дома.

Многие сравнивают стиль шале с кантри, так как в данном дизайне часто используются простые натуральные и необработанные материалы. Однако шале более лаконичен и практичен, он избавлен от некоей перегруженности деталями, что свойственно стилю кантри. В частности, пол просто покрывают лаком, стены облицовывают деревом или штукатурят, а выступающие потолочные балки и вовсе являются базовым элементом шале. Ну и, конечно же, какой домик пастуха обойдётся без большого каменного камина.

При всей своей простоте шале нельзя назвать деревенским стилем. Экологичный декор позволяет отлично вписать элементы современного дизайна. Именно поэтому стиль шале так часто применяется для оформления умного дома.

Для освещения дизайна шале используются интерпретации светильников и подвесных люстр «со свечами» под старину. Довольно оригинально смотрятся настольные лампы в виде древесных веток.

Чтобы стиль шале выглядел однородно и гармонично, к работе по декорированию помещения необходимо подойти со всей ответственностью и серьёзностью. В стиле шале каждая деталь имеет своё функциональное назначение и при этом создаёт уютную атмосферу загородного домика у реки, в котором так приятно отдохнуть в непогоду.


Читать далее:

Достоинства системы холодных потолков

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98