1

Управляем освещением с умом: обзор современных технологий

Современные технологии позволяют управлять освещением дистанционно, с помощью мобильного устройства или пульта. Кроме того, в системе «Умный дом» выключатели могут быть сенсорными, настроенными на присутствие, голос или хлопок. Чем сложнее система освещения, тем легче ей управлять.

Чем неудобны стандартные выключатели?

Классические клавишные выключатели удобны не во всех случаях. В частности, в незнакомом помещении в полнейшей темноте сложно найти выключатель. Также неудобно постоянно включать и выключать свет в коридоре или во дворе дома. Многие и вовсе забывают его выключать, оставляя свет гореть всю ночь, пока про него кто-то не вспомнит. Про какую экономию электроэнергии здесь может идти речь?

В современных системах «Умный дом» экономия ресурсов, комфорт и безопасность выходят на первый план. Вот почему так важно оборудовать умные выключатели, которые будут реагировать на присутствие человека, и выключаться по мере необходимости.

Кроме того, в современных домах системы освещения комнаты настолько разнообразны, что управлять ими с помощью одного выключателя нереально. А искать, какой из всех выключателей ответственен за нужную группу осветительных приборов также неудобно.

Виды стандартных выключателей

Стандартные выключатели могут управлять двумя-тремя группами осветительных приборов. Классические выключатели делятся на три вида: модели с клавишей, которая фиксируется в двух положениях, поворотные выключатели и варианты с кнопками.

Первый вид выключателей до сих пор широко распространён. Бывают одно-, двух- и трёхклавишные модели, которые управляют соответственно одной, двумя или тремя группами осветительных приборов. Некоторые перекидные выключатели оснащаются индикатором подсветки, чтобы выключатель можно было легко обнаружить в полной темноте.

Поворотные модели переключают контакт с помощью ручки, которую нужно довести до щелчка. Обычно такие выключатели пользуются спросом у любителей старины и ретро стиля.

Кнопочные выключатели используются для управления бытовой техникой и переносных осветительных приборов, таких как настольная лампа. Реже подобные выключатели используют для управления освещением комнат или других помещений.

Современные выключатели умного дома

Современные выключатели бывают сенсорными, с датчиком движения, с таймером, с датчиком присутствия или же ими можно управлять дистанционно. Данные выключатели всегда имеют оригинальный дизайн, гармонируют с интерьером помещения и позволяют экономить электроэнергию за счёт своевременного выключения света.

Сенсорными выключателями можно управлять без касания, с касанием или с помощью голоса в зависимости от вида устройства.

Модели с датчиком движения включают освещение, как только в зоне действия датчика появляется человек. Если движение прекратится, через какое-то время освещение погаснет.

Выключатели с таймером автоматически активируют работу электроприборов или освещения в заданный период времени.

Датчик присутствия имеет большой угол обзора, так как устанавливается на потолке комнаты. Пока в помещении находится человек, освещение будет включено. Также данный вид выключателя позволяет регулировать интенсивность освещения, приглушая его или делая ярче по ситуации.

Дистанционные модели позволяют управлять электроприборами с помощью брелка-пульта или мобильного устройства.

Все современные выключатели содержат подробные инструкции по настройке и эксплуатации. Разработчики сделали процесс управления освещением максимально лёгким и интуитивно понятным, чтобы быт владельца умного дома был более комфортным и простым.


Читать далее:

Богатый функционал умного туалета

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98