1

«Умные» наушники для получения энергии из человеческой челюсти

Исследователи из канадского университета в городе Монреаль анонсировали изобретение инновационного «умного» устройства, которое способно сохранять энергию, вырабатываемую человеческим телом. В данном случае устройство представляет собой специальные наушники, которые надеваются на голову человеку. Принцип их действия состоит в том, чтобы получать энергию, вырабатываемую посредством движения нижней челюсти человека.

Состав «умных» наушников

Главную роль в работе наушников для получения энергии играет специальный ремешок, закрепляемый на голове. Суть в том, что он изготовлен из особого материала на полимерной основе, имеющего пьезоэлектрические свойства. Благодаря именно этим свойствам ремешок наушников в состоянии вырабатывать электрическую энергию в результате движения человеческой челюсти.

Разработка и перспективы «умных» наушников

На нынешней стадии разработки устройство выглядит с относительной привлекательностью как внешне, так и по своим рабочим качествам. Пока что наушники способны вырабатывать около 10 микроватт в течение одной минуты, чего, конечно, мало для качественного функционирования подручных электроприборов, которые мы используем в повседневной жизни. Однако стоит отметить, что, например, проектирование сложной пожарной сигнализации – просто элементарная задача по сравнению с представленной разработкой, требующей изучения сложнейших микросистем, которые могут быть сочетаемы с работой организма человека.

По словам ученых из Монреаля, интеллектуальные наушники будут еще не раз подвергаться модернизации, чтобы в результате для начала стать источником питания для слуховых аппаратов с целью поддержки эффективной работы медицины. Кроме того, это открытие вполне может стать основой для создания альтернативных видов получения энергии при помощи человеческого тела.


Читать далее:

Бывший инженер Tesla Motors придумал «умную» лампу

 



Наш тел.: +7 (812) 642-05-98